中职助学金自查报告

2022-04-08 报告

  在学习、工作生活中,报告的适用范围越来越广泛,我们在写报告的时候要避免篇幅过长。那么,报告到底怎么写才合适呢?以下是小编为大家收集的中职助学金自查报告,仅供参考,欢迎大家阅读。

中职助学金自查报告1

  据 《x省教育厅关于开展民办中等职业学校国家助学金资金管理情况检查的通知》(x教民办发[20xx]84号),按实际情况,现特将我校中职助学金工作自查汇报如下:

  一、指导思想

  自20xx年底国家开展中职学生助学金工作以来,在x市教育主管单位的关心和支持下,我校认真贯彻财政部、教育部制订的关于《中等职业学校国家助学金管理暂行办法》(财、教【20xx】84号)、《省财政厅 省教育厅贵州省中等职业学校国家助学金管理实施细则(试行)》(黔财教〔20xx〕94号)等文件精神,加强学校国家助学金资金监督管理,确保国家财政资金安全使用,发挥有效作用。我校积极有序的开展工作,不断完善以国家助学金工作,并成立了助学金工作领导小组,严格按照程序评选,严格按照发放程序组织发放,将助学金名额全部向全校师生公示。且已于20xx年开始按照市财政局、市教育局文件精神,将每次国家助学金全部及时发到学生银行卡中。学校已将历年各班级学生申请表、受理结果、资金发放等有关材料和工作情况建立专门档案,专人管理。

  二、学生助学金的评审

  我校凡享受国家助学金的学生均符合国家助学金的申请条件。按国家有关文件精神,凡农村户籍中职学生均可申请国家助学金,对x市城市家庭经济困难的学生是通过以下途径认定:属于低保户的;属于残疾人家庭的;下岗失业家庭的;居委会、街道办事处或父母单位出具家庭贫困证明的。我校不存在虚报学生人数、将不符合条件的学生申报套取国家助学金的情况。

  三、 我校国家助学金管理与发放工作基本情况

  一)、20xx—20xx年度报告

  20xx—20xx年度成立助学金工作领导小组

  组 长:彭x(监督、管理)

  副组长:李x(指导、审核、监督、组织、管理)

  组 员:

  张x(具体负责全国中职学生信息管理系统工作及信息、资料收集、审核、上报工作)

  田x、黄x(学校财务人员负责资金领取及发放)

  一、二年级中职各班主任:

  06级(1)班罗x、田x、06级(2)班朱x

  07级(1)班刘x、07级(2)班孔x、07级(3)班卢x

  20xx—20xx学年的助学金发放情况

  1)、20xx-2008学年初,我校中等职业学校全日制在校生共x人,其中20xx级x人、20xx级x人、20xx级x人。20xx—20xx学年第一学期,受国家助学金资助对象为06级、07级(共x3人),具体情况如下:

  2)、我校20xx年元月第一次上报应得国家助学金人数x人,(每人两月计x元)收教委拨款x,x元,实际支付人数2x人,付款金额x,x元,本次结清。

  3)、第二次上报应得国家助学金人数x人(每人共三个月x0元),收教委拨款1x,x元,实际支付人数x人,付款金额105,x元,本次结余x元。

  二)、20xx—20xx年度报告

  1、助学金工作领导小组

  组 长:彭x(监督、管理)

  副组长:李x(指导、审核、监督、组织、管理)

  组 员:

  张x(具体负责学生信息、资料收集、审核、上报工作及全国中职学生信息管理系统工作)

  田x、黄x(学校财务人员负责资金领取及发放、专账建立)

  一、二年级中职各班主任:

  07级(1)班刘x、07级(2)班孔凤珠、07级(3)班卢x

  08级(1)班罗x、08级(2)班袁x、07级(3)班周x

  2、 20xx-2009学年的助学金发放情况

  1)、20xx-2009学年初,我校中等职业学校全日制在校生共x人,其中20xx级x人、20xx级x人、20xx级x人。20xx—20xx学年第一学期,受国家助学金资助对象为07级、08级(共271人),具体情况如下:

  2)、20xx-2009学年度第一学期的助学金:第三次(20xx年7月份),上报应得国家助学金人数x人(每人x元)收教委拨款x,x元(本期应收拨款1x,x元,除去上期结余x元)实际支付人数x人,支付金额x,x元,本次结余4,x元,两次共结余5,x元。

  3)、20xx-2009学年度第二学期的助学金: 我校20xx年9月至11月第四次受助国家助学金学生人数x人,(每人x元)收教委拨款1x0元。实际发放学生人数261人,发放金额1x元。待发学生x人,待发金额x元(已附带待发学生花名册)。第五次20xx年12月至20xx年1月受助国家助学金学生人数x人(每人x元),教委拨款x元。全部发放到学生银行卡上,无结余。

  四、 我校国家助学金管理程序

  根据x市教委、x市财政的指导精神,我校对国家助学金的管理实行申请、审批、报送、发放等严格程序,明确规定国家助学金发放到学生本人银行储蓄卡中,一律不得以实物等形式抵顶或扣减国家助学金。且分门别类地建立专门档案,将学生助学金发放有关凭证和工作情况档案存档备查,确保公平、公正、公开。由于中职学校学生流动性比较大,为了解各班当月享受国家助学金的学生人数,每月由班主任把本班受助学生的名单报送到校资助管理中心,资助管理工作人员根据班主任所报的名单,到班级逐个确认。要求专管员在当月初发送电子表格,纸质报表必须经校领导签字后,加盖公章呈送教育局职教科和财务科。

  20xx年开始发放形式为银行卡,为尽量减少学生负担,我校积极与银行协商,在为学生办理国家助学金的存放银行卡时,免收手续费和年费共计10元,让利于学生,为学生提供尽可能多的优惠政策。这些举措都进一步落实和深化了中职学校国家助学金发放与管理。

  五、严格执行政策,加强剩余资金管理

  自开展国家助学金工作以来,我校认真核实每位学生的申请,详实核对信息,核对受助学生人数,学校对于国家助学金实行财务专业管理。助学金发放后剩余的金额,均存放在学校账户,从未有过虚报人数、弄虚作假、套取财政专项资金或挤占、挪用、滞留国家助学金的情况,学校从未发生以实物或服务等形式,抵顶或扣减国家助学金行为。结余助学金及时上报处理。

  六、工作中的几点问题

  学校的中职资助工作取得了一定成绩,但也存在着一些不足之处,主要表现在:

  1、学生对申请资助需要那些材料不能及时上缴,材料不齐全,个别转学学生的原就读学校故意刁难不及时办理手续,导致不能及时申请助学金。

  2、学校至今仍未建立助学金专款专帐管理。

  3、学校对于宣传的力度还应加强,让学生有更深的理解和认识

  4、我们发现有的学生拿到资助后,有乱花钱的现象,以后我们应对学生进行思想教育,让他们懂得国家资助来之不易,应花在对学习有帮助的地方。

  七、几点建议

  1、由于中职生的助学金是以银行卡的形式发放,但目前中职学生年龄偏小,对于银行卡方面的常识较少,常出现银行卡丢失或被盗后不知所措情况。建议适时开展学校和银行组织的讲座活动,帮助学生解决这方面的问题;

  2、信息审核过程中,存在着部分学生确实在本校,但与其他学校出现学籍重复不予积极配合且有故意刁难的现象,影响了这一部分学生的助学金发放,建议国家和省教育厅制订针对某些学校学生学籍查重的专项政策法规。

  八、《全国中等职业学生信息管理系统》中存在的问题

  一是数据维护权限太小。数据一经上报,无法立即更改,退回的权限不在我们这里,需联系市教育局才能更改。二是系统容量不够,特别是临近上报最后期限,全国各地的学校同时登录,系统变得非常慢,有时还登录不上。三是系统显示慢。数据审批后要隔夜甚至要好多天才能出结果,有的学校上报后一直出不了结果。四是数据状态混乱。一般情况下,查重时审核不能通过就退回。有的学校数据提交了,却看不到,只好等待。五是系统本身要求填报的报表相当多,但要报哪些表,文件并没有明确,无形中加大了工作量。

  以上是我校在这次自查过程中的情况汇报,在今后的工作中,我校将继续在市教育局和相关部门的指导下把此项工作做好,将国家的惠民政策贯彻实落实到每一位学生身上。今后的工作我们应从以下几方面努力:一是加大国家中职资助的宣传,并且多组织一些宣传活动;二、管理人员要不断的努力,进一步提高信息报送的质量和效率。多多积累经验,再接再励,争取做得更好!

中职助学金自查报告2

  据《x省教育厅关于开展民办中等职业学校国家助学金资金管理情况检查的通知》(x教民办发[xx]84号),按实际情况,现特将我校中职助学金工作自查汇报如下:

  一、指导思想

  自20xx年底国家开展中职学生助学金工作以来,在x市教育主管单位的关心和支持下,我校认真贯彻财政部、教育部制订的关于《中等职业学校国家助学金管理暂行办法》(财、教【xx】84号)、《省财政厅省教育厅贵州省中等职业学校国家助学金管理实施细则(试行)》(黔财教〔xx〕94号)等文件精神,加强学校国家助学金资金监督管理,确保国家财政资金安全使用,发挥有效作用。我校积极有序的开展工作,不断完善以国家助学金工作,并成立了助学金工作领导小组,严格按照程序评选,严格按照发放程序组织发放,将助学金名额全部向全校师生公示。且已于xx年开始按照市财政局、市教育局文件精神,将每次国家助学金全部及时发到学生银行卡中。学校已将历年各班级学生申请表、受理结果、资金发放等有关材料和工作情况建立专门档案,专人管理。

  二、学生助学金的评审

  我校凡享受国家助学金的学生均符合国家助学金的申请条件。按国家有关文件精神,凡农村户籍中职学生均可申请国家助学金,对x市城市家庭经济困难的学生是通过以下途径认定:属于低保户的;属于残疾人家庭的;下岗失业家庭的;居委会、街道办事处或父母单位出具家庭贫困证明的。我校不存在虚报学生人数、将不符合条件的学生申报套取国家助学金的情况。

  三、我校国家助学金管理与发放工作基本情况

  一)、xx—xx年度报告

  xx—xx年度成立助学金工作领导小组

  组长:彭x(监督、管理)

  副组长:李x(指导、审核、监督、组织、管理)

  组员:

  张x(具体负责全国中职学生信息管理系统工作及信息、资料收集、审核、上报工作)

  田x、黄x(学校财务人员负责资金领取及发放)

  一、二年级中职各班主任:

  06级(1)班罗x、田x、06级(2)班朱x

  07级(1)班刘x、07级(2)班孔x、07级(3)班卢x

  xx—xx学年的助学金发放情况

  1)、xxxx学年初,我校中等职业学校全日制在校生共x人,其中xx级x人、xx级x人、xx级x人。xx—xx学年第一学期,受国家助学金资助对象为06级、07级(共x3人),具体情况如下:

  2)、我校xx年元月第一次上报应得国家助学金人数x人,(每人两月计x元)收教委拨款x,x元,实际支付人数2x人,付款金额x,x元,本次结清。

  3)、第二次上报应得国家助学金人数x人(每人共三个月x0元),收教委拨款1x,x元,实际支付人数x人,付款金额105,x元,本次结余x元。

  二)、xx—xx年度报告

  1、助学金工作领导小组

  组长:彭x(监督、管理)

  副组长:李x(指导、审核、监督、组织、管理)

  组员:

  张x(具体负责学生信息、资料收集、审核、上报工作及全国中职学生信息管理系统工作)

  田x、黄x(学校财务人员负责资金领取及发放、专账建立)

  一、二年级中职各班主任:

  07级(1)班刘x、07级(2)班孔凤珠、07级(3)班卢x

  08级(1)班罗x、08级(2)班袁x、07级(3)班周x

  2、xxxx学年的助学金发放情况

  1)、xxxx学年初,我校中等职业学校全日制在校生共x人,其中xx级x人、xx级x人、xx级x人。xx—xx学年第一学期,受国家助学金资助对象为07级、08级(共271人),具体情况如下:

  2)、xxxx学年度第一学期的助学金:第三次(xx年7月份),上报应得国家助学金人数x人(每人x元)收教委拨款x,x元(本期应收拨款1x,x元,除去上期结余x元)实际支付人数x人,支付金额x,x元,本次结余4,x元,两次共结余5,x元。

  3)、xxxx学年度第二学期的助学金:我校xx年9月至11月第四次受助国家助学金学生人数x人,(每人x元)收教委拨款1x0元。实际发放学生人数261人,发放金额1x元。待发学生x人,待发金额x元(已附带待发学生花名册)。第五次xx年12月至xx年1月受助国家助学金学生人数x人(每人x元),教委拨款x元。全部发放到学生银行卡上,无结余。

  四、我校国家助学金管理程序

  根据x市教委、x市财政的指导精神,我校对国家助学金的管理实行申请、审批、报送、发放等严格程序,明确规定国家助学金发放到学生本人银行储蓄卡中,一律不得以实物等形式抵顶或扣减国家助学金。且分门别类地建立专门档案,将学生助学金发放有关凭证和工作情况档案存档备查,确保公平、公正、公开。由于中职学校学生流动性比较大,为了解各班当月享受国家助学金的学生人数,每月由班主任把本班受助学生的名单报送到校资助管理中心,资助管理工作人员根据班主任所报的名单,到班级逐个确认。要求专管员在当月初发送电子表格,纸质报表必须经校领导签字后,加盖公章呈送教育局职教科和财务科。

  xx年开始发放形式为银行卡,为尽量减少学生负担,我校积极与银行协商,在为学生办理国家助学金的存放银行卡时,免收手续费和年费共计10元,让利于学生,为学生提供尽可能多的.优惠政策。这些举措都进一步落实和深化了中职学校国家助学金发放与管理。

  五、严格执行政策,加强剩余资金管理

  自开展国家助学金工作以来,我校认真核实每位学生的申请,详实核对信息,核对受助学生人数,学校对于国家助学金实行财务专业管理。助学金发放后剩余的金额,均存放在学校账户,从未有过虚报人数、弄虚作假、套取财政专项资金或挤占、挪用、滞留国家助学金的情况,学校从未发生以实物或服务等形式,抵顶或扣减国家助学金行为。结余助学金及时上报处理。

  六、工作中的几点问题

  学校的中职资助工作取得了一定成绩,但也存在着一些不足之处,主要表现在:

  1、学生对申请资助需要那些材料不能及时上缴,材料不齐全,个别转学学生的原就读学校故意刁难不及时办理手续,导致不能及时申请助学金。

  2、学校至今仍未建立助学金专款专帐管理。

  3、学校对于宣传的力度还应加强,让学生有更深的理解和认识

  4、我们发现有的学生拿到资助后,有乱花钱的现象,以后我们应对学生进行思想教育,让他们懂得国家资助来之不易,应花在对学习有帮助的地方。

  七、几点建议

  1、由于中职生的助学金是以银行卡的形式发放,但目前中职学生年龄偏小,对于银行卡方面的常识较少,常出现银行卡丢失或被盗后不知所措情况。建议适时开展学校和银行组织的讲座活动,帮助学生解决这方面的问题;

  2、信息审核过程中,存在着部分学生确实在本校,但与其他学校出现学籍重复不予积极配合且有故意刁难的现象,影响了这一部分学生的助学金发放,建议国家和省教育厅制订针对某些学校学生学籍查重的专项政策法规。

  八、《全国中等职业学生信息管理系统》中存在的问题

  一是数据维护权限太小。数据一经上报,无法立即更改,退回的权限不在我们这里,需联系市教育局才能更改。二是系统容量不够,特别是临近上报最后期限,全国各地的学校同时登录,系统变得非常慢,有时还登录不上。三是系统显示慢。数据审批后要隔夜甚至要好多天才能出结果,有的学校上报后一直出不了结果。四是数据状态混乱。一般情况下,查重时审核不能通过就退回。有的学校数据提交了,却看不到,只好等待。五是系统本身要求填报的报表相当多,但要报哪些表,文件并没有明确,无形中加大了工作量。

  以上是我校在这次自查过程中的情况汇报,在今后的工作中,我校将继续在市教育局和相关部门的指导下把此项工作做好,将国家的惠民政策贯彻实落实到每一位学生身上。今后的工作我们应从以下几方面努力:一是加大国家中职资助的宣传,并且多组织一些宣传活动;

  二、管理人员要不断的努力,进一步提高信息报送的质量和效率。多多积累经验,再接再励,争取做得更好!

【中职助学金自查报告】相关文章:

中职学校管理制度04-06

中职生会计求职信03-27

中职班委会会议记录08-21

中职学校公物管理制度03-21

中职学校教材管理制度03-18

冀中职业学院招生章程12-12

中职学校教学管理制度12-22

中职学校教学工作计划03-31

中职学校管理制度(通用8篇)03-18

中职学校教学的管理制度范本12-21

公司员工简单辞职报告 小学教师因家庭原因辞职报告